Визит в Святые Горы Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия

32. Визит Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия.21 июля в г. Изюме по случаю 260-летия со дня обретения Песчанской иконы Божией Матери состоялось торжественное богослужение, которое возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

Высокопреосвященнейшему Онуфрию сослужили архиереи УПЦ, а также викарий Донецкой епархии наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский.

 

По окончании богослужения митрополит Онуфрий в сопровождении шести архиереев направился с архипастырским визитом из г. Изюма в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

 

Местоблюститель был встречен братией обители в Святых вратах Лавры, откуда под звон колоколов и в преднесении хоругвей направился в Успенский собор. Здесь митрополит Онуфрий, архиереи и сопровождавшие их лица приложились к чудотворной Святогорской иконе Божией Матери, святым мощам преподобного Иоанна Затворника и иных преподобных отцев Святогорских.

 

В алтаре Успенского собора приложились к честной главе мученика Евникиана, помазались миром, истекающего от главы сего угодника Божия, а также облобызали и другие святыни.

 

Затем с амвона Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий обратился с архипастырским словом к братии обители:

 

«Дорогие во Христе братия святой обители и все здесь присутствующие. Мы сегодня отслужили Божественную литургию в г. Изюме, где совершалось празднование в честь Песчанской иконы Божией Матери — покровительницы Слобожанщины. И Господь благословил сегодня неожиданно для нас самих посетить это святое место и увидеть ваши боголюбивые лица. Хочу поздравить всех с праздником и поблагодарить вас за тот труд, за тот подвиг, который в эти дни братия святой обители совершает на этой благословенной земле.

 

Когда мы ехали сюда, Владыка наместник, архиепископ Арсений, рассказывал нам о том, какие духовные труды поднимает святая обитель: и по духовному просвещению, и по приюту тех людей, которые лишились крова, лишились семьи, лишились всех средств для жизни. И сегодня они здесь нашли свою маму и своего папу, и своих братьев, и своих сестёр, потому что они нашли в вашем лице Божественную любовь, которую вы простерли к ним, как людям, которые сегодня подобны тому, которым Господь говорил, что шел из Иерусалима в Иерихон и попал в руки разбойников. Они его избили, сняли всю одежду, а самарянин помог ему. Сегодня вы являетесь милосердными самарянами, которые помогаете тем, которые изранены судьбой, изранены обстоятельствами жизни и которые сегодня нуждаются в нашей помощи.

 

Пусть Господь укрепляет вас в вашем мужестве, в вашем терпении, в вашей любви, которой сегодня вы, как светильник, светите всем нам. И пусть благодать Божия утешает вас в этом скорбном времени, в скорбном месте, потому-что так Господь судил. Мы не знаем почему здесь проливается так много крови. Это не является свидетельством тому, что люди, живущие здесь, являются самыми грешными. Спаситель сказал в Евангелии фарисеям: „Вы думаете, что те галилеяне, которых Ирод убил и смешал кровь их с жертвами их, были грешнее всех галилеян? – Нет. И те восемнадцать человек на которых упала силоамская башня и раздавила их в Иерусалиме, они были грешнее всех иерусалимлян? – Нет“. Судьбы Божии непостижимы, но Господь говорит далее, что если не покаетесь, то также погибнете. Это нам урок, живущим не здесь, живущим далеко от этого места. Если мы не будем каяться, то такое же ожидает и нас. А для вас, — это испытание, которым Господь испытывает вашу веру, вашу любовь, вашу надежду. И слава Богу, что это испытание братия святой обители переносит так, как нужно иноку переносить — с благодарностью, смирением и с терпением. Спаси Господи! Прошу святых молитв. И пусть Господь вас укрепляет в вашем подвиге».

 

В ответном слове наместник Лавры архиепископ Арсений поблагодарил местоблюстителя за посещение Святых Гор:

 

«Дорогой Владыка! Мы живем на востоке, на Донбассе. У Вас кафедра Черновицкая и Буковинская, на крайнем Западе нашего Отечества. И черновицкая земля, Буковина, всегда была связана со Святогорьем особой любовью. Часто из Буковины люди едут, а потом приезжая говорят: „Уже едем и смеемся — едем в нашу Лавру“. У нас здесь, из Буковины, много братий подвизается. Трудами своими они восстановили эту обитель, и по сегодняшний день стараются украшать эту святую обитель. Тот дух монашества, дух любви к нашему Отечеству, дух любви к Богу и людям, Владыко, эти первые уроки любви они получили у Вас в Черновцах, на Буковине. И те уроки, которые там получили, они стараются выполнять уже живя здесь, в нашей обители.

 

Мы всегда с особым теплым чувством, Владыка, поминали и поминаем Вас, тем более, что у нас рядом живет здесь Владыка Алипий, с которым Вы давние друзья ещё по Троице-Сергиевой Лавре. И духовные особые отношения между Вами, как между самыми родными людьми. И эти теплые отношения, Владыка, они всегда были, есть и будут. И то, что сейчас стараются людей противопоставить друг другу, какую-то внушить неприязнь, какую-то озлобленность — это всё не от Бога.

 

Спаси Господи, Владыка, за Ваш приезд сюда, потому что Вы свидетельствуете, что мы едины, и любовь — это главное, что мы должны творить в этой жизни. И пускай Господь на Ваши добрые дела, Владыка, глянет. Мы поучимся этим добрым делам по отношению к своей пастве у Вас, и Господь пошлет нам добро, мир, благо в этом земном мире и в Небесном Отечестве. Тут всё преходящее, а там полнота и окончание всех человеческих суетных начинаний и стремлений. Просим, Владыка, святых молитв, чтобы не всуе мы несли свой подвиг монашеский, чтобы польза была от нас Богу, Церкви и людям и для наших бессмертных душ, хотя, которые и грешные, но всё же Божии.

 

Примите эту икону Божией Матери, небольшую копию нашей Святогорской Царицы Небесной. Она пережила в своем чудотворном образе лихолетья гражданской войны. Этой иконе в 1919 году выкололи глаза — так следы заметны на чудотворной иконе по сегодняшний день, но люди сохранили эту святыню. И сейчас она стоит в обители, утешая многих и посылая многие чудеса от своего Пречистого Образа. Пускай она охраняет и Вас, Владыка, материнской своей любовью, покрывая и укрепляя Вас в Вашем крестоношении, которое сейчас очень непросто и требует помощи Божией и Покрова Божией Матери».

 

На память о посещении Святогорской Лавры архиепископ Арсений преподнес Высокопреосвященнейшему митрополиту Онуфрию копию Святогорской чудотворной иконы Божией Матери.

 

Преподав каждому из братии свое архипастырское благословение и благословив паломников, Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий и сопровождающие его лица направились из Святогорской Лавры в г. Изюм.

Комментирование запрещено