Престольный праздник нижнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора

Престольный праздник нижнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора 118 июля православная Церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского. Большое количество верующих дончан пришло в этот день в Спасо-Преображенский кафедральный собор, чтобы почтить память святого, основателя Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, великого подвижника земли Русской.

История Спасо-Преображенского кафедрального собора началась с небольшого деревянного храма, названного в честь этого угодника Божьего. Вокруг храма Преподобного Сергия, освященного в 1994 году и прозванного в народе “церковью на шапочке”, стала формироваться православная община, многие дончане именно здесь впервые исповедовались и причастились. Тысячи людей приносили к Богу и Преподобному Сергию свои радости и скорби. Здесь учились молитве и традициям православной веры.

В октябре 2004 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил чин освящения нижнего храма еще строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора, который был отдан под заступничество “собирателя земель русских” Преподобного Сергия, игумена Радонежского.

В день Малой Пасхи храма на торжественном богослужении молилось огромное количество верующих дончан. Все они просили своего небесного заступника о мире в родном крае, о приумножении любви среди людей и окончании братоубийственной вражды.

Фоторепортаж Александра Шурлакова