Митрополит Иларион призвал верующих к молитве и сбору гуманитарной помощи

Митрополит Иларион призвал верующих к молитве и сбору гуманитарной помощиПравящий архиерей Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион благословил совершать в храмах ежедневную молитву о мире в Донбассе, а также призвал духовенство организавть сбор благотворителной помощи для нужд беженцев и пострадавших от боевых действий. Соответствующее распоряжение было передано всем отцам благочинным, настоятелям и настоятельницам монастырей, клиру Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 03 по Донецкой Епархии (от 20.06.2014 г.)

Настоящим, в связи с ухудшением общественно-политической обстановки и боевыми действиями на канонической территории Донецкой епархии, благословляется:

Ежедневно совершать сугубые молитвы о мире и прекращении смуты в Донбассе, руководствуясь Обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Украинской Православной Церкви;

Организовать в приходах и монастырях епархии сбор гуманитарной помощи для пострадавших от последствий боевых действий;

Для соблюдения канонических правил и сохранения мира и спокойствия в приходах избегать участия духовенства в каких либо политических прениях, акциях, шествиях и пр. Соблюдать пропускной режим на блок-постах и комендантский час;

По всем фактам нарушения прав верующих, недоуменных вопросах и конфликтных ситуациях незамедлительно сообщать в Донецкое епархиальное управление.

Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский

Митрополит Иларион призвал верующих к молитве и сбору гуманитарной помощи