Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (+видео)

Пасхальное-богослужение-в-Спасо-Преображенском-кафедральном-соборе-3Огромное количество верующих собралось в праздничную ночь в главном соборе города Донецка, чтобы в соборной молитве ощутить всю силу пасхальной радости.

Пасхальное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке сослужил благочинный Преображенского округа г.Донецка, настоятель собора протоиерей Петр Устименко и другие священнослужители епархии.

В полночь вокруг собора состоялся Крестный ход. Сотни православных нашего края со счастливым трепетом и ликованием в сердце встречали Воскресение Христово, и на торжественное архиерейское «Христос Воскресе!» радостно отвечали «Востину Воскресе!.

На праздничной литургии собор был полностью заполнен верующими. Много среди них было молодежи, детей. Особенно порадовали своими звонкими голосами маленькие ученики епархиальной хоровой школы «Благовест», которые стойко выдержали ночь молитв и песнопений. «В Пасхальную ночь я пою в соборе уже второй год подряд. Если честно, усталости почти не чувствую. Вокруг такая обстановка, что силы появляются сами собой. Настроение приподнятое, всё вокруг вдохновляет – радостные лица, красивая служба, хорошее настроение друзей», – поделилась с нашими журналистами юная певчая София.

В эту ночь общая молитва объединила всех верующих, а пасхальная радость согрела сердца от сознания того, что Спаситель своим Воскресением открыл нам двери в Царство Божие.

После праздничного богослужения Владыка Иларион поздравил всех верующих с праздником и окропил святой водой. Позже состоялось освящение пасхальных яиц и куличей.

Фоторепортаж Александра Шурлакова