В Мариуполе состоялся семинар учителей христианской этики

В Мариуполе состоялся семинар учителей христианской этики26 марта в стенах общеобразовательной школы № 18 города Мариуполя состоялся традиционный городской семинар учителей христианской этики, который объединил не только школьных педагогов, но и представителей духовенства, преподавателей воскресных школ, прихожан православных храмов.

Организаторами семинара выступила научно-методический центр Управления образования Мариупольского городского совета и Никольское благочиние г. Мариуполя.

Методист НМЦ Светлана Викторовна Кулешова поприветствовала всех присутствующих, рассказала о последних достижениях мариупольских педагогов в Донецкой области. Затем мастер-класс провела учитель ОШ № 15 Юлия Александровна Иванова. Она представила 15-минутный фрагмент урока по христианской этике для учеников пятого класса на тему “Гордість та зарозумілість. Вавилонська вежа”. В роли учеников выступили слушатели семинара. Преподаватель использовала творческие интерактивные методы обучения, в ходе которых участникам предлагалось расположить в правильном порядке Библейские события, определить самим тему урока, который был посвящён греху «гордости», сравнить понятия «гордости» и «смирения» на примере видеосюжета. Особый интерес вызвала игра в «крестики-нолики», где за каждой клеточкой скрывался вопрос на ветхозаветную тематику. Также было проработано с участниками урока и библейское предание о Вавилонской башне, которое, несомненно, служит памятником человеческой гордости.

Затем на вопросы учителей христианской этики ответили настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Гавриил Агабеков, и клирик Свято-Преображенского храма протоиерей Роман Разинков. В первую очередь, собравшихся на семинаре преподавателей интересовали вопросы подачи корректной и понятной детям информации на христианскую тематику. Отец Роман подробно описал исторический процесс раскола христианской церкви, который начался задолго до Великой схизмы 1054 года, отметил главные различия между православной и католической церквями, раскрыл понятие Богодухновенности Священного Писания. Священники дали ответы на вопросы об аллегорическом и буквальном толковании Библии, о понятии «каноничности» церкви, детально рассмотрели феномен существования первобытных людей, синтезируя религиозную и научную точки зрения, порекомендовали литературу известных богословов и религиоведов для самообразования.

После общения с представителями духовенства слово было предоставлено Оксане Викторовне Павловой, учителю христианской этики ОШ № 18, которая презентовала урок, посвящённый празднику Сретения Господня: «Навстречу Сретению – навстречу жизни!». Урок, кроме знакомства с происхождением и значением праздника, имел своей главной целью – утверждение ценности жизни каждого из нас в свете наркотической и алкогольной угрозы нынешнему молодому поколению. Наглядно был представлен ряд известных музыкантов, писателей, поэтов – всех тех людей, необыкновенно творческих и талантливых, чьи жизни так ярко зажигались и так быстро угасали вследствие их зависимости от разного рода веществ. Оксана Викторовна подчеркнула, что не важно, насколько высоко мы летим по жизни, даже если нас не будут оплакивать миллионы, наша смерть все равно была бы глубочайшей трагедией даже для кого-то одного, близкого нам человека, поэтому стоит идти навстречу жизни, а не выбирать обратный путь.

Учитель школы-интерната № 2 Тамара Александровна Пархоменко всегда предлагает интересные решения по оформлению уроков христианской этики поделками, изготовленными руками детей. Не стал исключением и настоящий семинар. Тамара Александровна рассказала, как можно подготовить оформление урока, посвященного празднику Пасхи.

В заключение выступил представитель Мариупольского молодежного православного движения Александр Ковальчук с освещением проекта, посвящённого борьбе с алкоголем, наркоманией и курением, за который мариупольская православная молодёжь была отмечена на VI Международной конференции УПЦ, проходившей весной прошлого года. Помимо этого, в библиотеки учебных заведений были переданы православные периодические издания, среди которых газета Днепропетровской епархии «Начало», журналы – «Отрок» за период 2014 и 2013 годов, семейный всеукраинский молодёжный журнал «Фамилия», а также информационные материалы о православных праздниках.

По материалам lampada.in.ua