«Одиночество перед Богом» (+ видео)

«Одиночество-перед-Богом»-23Гости православной гостиной «Неугасимая Лампада» поговорили о человеческом одиночестве и рассмотрели эту проблему с точки зрения возможности сблизиться с Богом.

 27 февраля в Доме работников культуры города Донецка состоялась новая встреча в православной гостиной «Неугасимая лампада». «Одиночество перед Богом» – так звучала тема этого вечера.

«Проблема одиночества  уже давно волнует и наши умы, умы простых людей, и умы философов, богословов, людей культуры и искусства, ученых. Сегодня мы попытаемся узнать, как к этой проблеме относится современный человек и как он использует это время для познания самого себя и для сближения с Богом», – отметила художественный руководитель Дома работников культуры Виктория Владимировна Колоколова.

Гости мероприятия отвечали на вопросы о том, чем является одиночество для них, в чем разница между одиночеством и уединением и каковы чаще всего причины желания человека остаться наедине с самим собой. Лейтмотивом вечера стали слова: «С Богом человек не может быть одиноким. Одиночество – это немощь, это утрата веры, доверия, утрата предстояния перед Богом».

«Конечно, в уединении легче почувствовать вкус молитвы. Но, если ты уже ощутил этот вкус, то ты можешь общаться с Богом в любых условиях. И самое главное в том, что ты всегда получаешь ответ. Ответ Господа может быть негромким, еле слышным, но ты чувствуешь его своим сердцем», – поделился своими мыслями насельник Свято-Успенской-Николо-Васильевской обители архидиакон Феодосий (Боринос).

По традиции, в гостиной звучала музыка, тематические стихотворения. В этот вечер своим творчеством с гостями мероприятия поделились преподаватели и учащиеся школы искусств №8 города Донецка.

Следующая встреча в гостиной состоится 27 марта и будет посвящена теме «Круговая порука любви».

Комментирование запрещено