В Свято-Иверском женском монастыре отметили престольный праздник (+видео)

В Свято-Иверском женском монастыре отметили престольный праздник 125 февраля Святая Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери. В этот день свой престольный праздник отмечают прихожане и инокини Свято-Иверского женского монастыря города Донецка.

Праздничную литургию в этот день здесь возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии. Вместе с другими священнослужителями, насельницами монастыря и многочисленными прихожанами Владыка молился Господу и Пресвятой Богородице, благодаря их за небесный покров и помощь.

Для Свято-Иверского женского монастыря этот святой образ имеет особенное значение. С 1999 года здесь находится точный список чудотворной Иверской иконы, сделанный на Святой горе Афон. По всем канонам написания иконы (пост, молитва, обливание доски святой водой, размешивание красок святой водой, Литургии) список чудотворной иконы был выполнен насельником Свято-Пантелеимонова русского монастыря – монахом Янисом. Торжественно, с Крестным ходом икона обошла многие приходы нашего края. Усердием доброхотливых жертвователей и людей, получивших просимое у Божией Матери, икона была украшена золотыми венцами. После Крестного хода икона была установлена в Свято-Иверском монастыре, к тому времени бывшем подворье Свято-Никольского монастыря. Сюда, к святому образу Божией Матери, каждое утро за благословением на предстоящий день приходят сестры, испрашивая помощи, заступничества и исцелений от душевных и телесных недугов. Благодать Божия молитвами Пречистой Богородицы исходит от Ее образа на молящихся. И каждому, кто обращается к чудотворному образу с искренней верой, – кому тайно, кому явно, подается помощь, изливаются чудеса.

«Образ Матери Божией – это не просто доска и краски. Это то, что соединяет мир временный, земной, с миром вечным. Это те врата, которые нам открываются верой нашей. А за ними – Царствие Божие», – отметил в своей проповеди Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский.

Владыка также обратил внимание верующих на то, что и молитва к Пречистой Деве – особенная: «Только к Матери Божией у нас прошение особое. Потому что есть дерзновение, есть сила, данная ей Сыном её. Мы молимся со словами: «Пресвятая Богородица, спаси нас». Это единственное прошение, которое звучит также,  как прошение к Богу».

После торжественного Богослужения паломников угощали вкусной монастырской трапезой. А люди продолжали поздравлять друг друга с этим радостным и светлым днем.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено