В Донецке состоялся отборочный тур фестиваля «Искорка Божия»

В-Донецке-состоялся-отборочный-тур-фестиваля-«Искорка-Божия»--3315 февраля Центр славянской культуры города Донецка гостеприимно принимал участников Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия»-2013\2014, подавших заявки на участие в отборочном туре в номинациях «Хореография» и «Вокал».

В номинации «Хореография» приняли участие: хореографический ансамбль «Лотос» Дома детского и юношеского творчества Буденовского района г. Донецка, хореографические коллективы «Цветик-самоцветик», «Красные шапочки» школы искусств № 2 г. Донецка, воскресной школы храма Святителя Луки Крымского г. Донецка, творческие коллективы Центра славянской культуры: Образцовый ансамбль танца «Зарница» и его подготовительная группа, ансамбль бального танца, Образцовый ансамбль бального танца «Калейдоскоп», народный ансамбль хореографических миниатюр «Визави» и его подготовительная группа, и другие коллективы.

Номинация «Вокал» была представлена вокальными коллективами, хорами, вокалистами школы искусств № 5, 7, 8, музыкальной школы № 2, Домами детского и юношеского творчества Киевского, Кировского районов города Донецка, ДК «Юбилейный», Центра славянской культуры, Донецким городским молодежным центром, Епархиальной детской хоровой школой «Благовест» .

Проведение данного отборочного тура совпало с праздником Сретенья Господнего и было в преддверии Дня православной молодежи. Поздравляя присутствующих в зале зрителей и участников отборочного тура ведущий Артем Поляков отметил: «Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в грехе и пороке. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или без цельно прожитой жизни. И, наверное, это не случайность, что именно в этот день проходит отборочный тур Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божья»!»

От имени жюри руководителей коллективов и наставников участников конкурса поздравила Народная артистка Украины, профессор Донецкой государственной музыкальной академии, председатель жюри Коробко Алина Николаевна, которая открыла работу мастер-класса. В ходе него членами жюри – Цимбал Е.К., Осадчей Г.М., Колоколовой В.В. – были отмечены как хорошие стороны в работе педагогов по подготовке детей, так и указано на имеющиеся недостатки, которые необходимо учесть ко следующему фестивалю.

В этот день в отборочном туре приняло участие около 500 детей.

Работа фестиваля «Искорка Божия» продолжается. В феврале отборочные туры пройдут на базе музыкальной школы им. Н. Леонтовича, ДК ПАО «ШУ «Покровское» города Красноармейска, школы искусств №1 и ДК им. С.М. Кирова города Донецка, ДК ПАО «Ясиновский коксохимический завод» и ДК ЧАО «Макеевкокс» города Макеевка.

Фоторепортаж Владимира Нагайца