Свой престольный праздник отметил Свято-Сретенский храм города Донецка (+видео)

Свой-престольный-праздник-отметил-Свято-Сретенский-храм-города-Донецка-1015 февраля свой престольный праздник отметил Свято-Сретенский храм, расположенный в Буденновском районе города Донецка. Торжественную литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский.

Высокопреосвященнейшему Илариону сослужили благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Владимир Леонов, настоятель этого дома Божиего протоиерей Александр Шипилов и другие священнослужители Донецкой епархии.

Многие прихожане пришли в праздничный день в эту церковь, чтобы в соборной молитве обратиться ко Господу и вместе вспомнить событие, когда Святая Дева Мария впервые принесла в Иерусалимский храм младенца Иисуса.
О ещё одной важной дате напомнил в своей проповеди Владыка Иларион. Он поздравил всех воинов-интернационалистов с 25-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана. «Святая Церковь молится обо всех тех, кто участвовал в этой жестокой, долгой войне. Мы помним и молимся обо всех убиенных на поле боя. Пусть Господь их с праведными сопричтет. Пусть Он дарует им Царствие Небесное. Потому что они исполняли приказ, который в то время был издан», – сказал Владыка.

Эти слова были особенно актуальны здесь, в Свято-Сретенском храме. Его настоятель – отец Александр – также ветеран Афганистана. В эту церковь ветераны той страшной войны приходят особенно часто. Для них этот батюшка – свой, ему они часто рассказывают о своих воспоминаниях и боли тех лет. Они знают – здесь их поймут и успокоят.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено