«Дерзайте, Вы талантливы!»

Дерзайте,-Вы-талантливы-1016 января в Доме детского и юношеского творчества Пролетарского района г. Донецка состоялись два ежегодных конкурса: «Поверь в себя» и «Дерзайте, Вы талантливы!» Это юбилейное, 15-е мероприятие, участниками которого стали учащиеся общеобразовательных школ района, ребята из детского дома семейного типа Коломоец-Ковалевых, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями.

Несмотря на пасмурный, не по-зимнему дождливый день, в актовом зале было тепло и светло от лучезарных детских глаз, радостных улыбок и огоньков, которыми сверкала новогодняя елка. На несколько дней актовый зал был превращен в своеобразный вернисаж. Его стены украсили многочисленные работы юных художников, участвующих в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Разные по технике исполнения работы детей были наполнены красотой, искренностью, своим особым видением мира.

Утверждающее, оптимистичное «Дерзайте, Вы талантливы!» стало лейтмотивом всех выступлений юных дарований. Ведь каждому человеку при рождении Господь дает какой-нибудь талант. А вот увидеть его, раскрыть, взрастить, приумножить – это уже дело педагогов, воспитателей и родителей. А по тому, как дети талантливо пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи, можно лишь догадываться, сколько времени, душевных и физических сил было ими потрачено.

С рождественскими щедривками выступили и гости – воспитанники воскресной школы Свято-Петро-Павловского храма п. Моспино. А красивую, мелодичную песню о Пресвятой Богородице ребята  исполнили вместе с отцом Романом – настоятелем этого храма.

Великолепно декламировали стихи и дети-инвалиды – участники творческого конкурса.

В номинации «Вокал» сильнейшей оказалась Полина Натертышева (ОШ №138), исполнившая шуточную песню на украинском языке. Интересной была и номинация «Чтецы», в которой ребята читали стихи не только известных поэтов, но и свои собственные. Возможно, не совершенные по форме, они подкупали своей искренностью. В номинации «Оригинальный жанр» блистательно выступила юная Настя Кича (ОШ №150). Девочка с легкой грациозностью исполнила сложнейший гимнастический этюд.

Жюри под председательством специалиста отдела образования Пролетарского в городе Донецке совета М.А. Алехиной, в которое вошли педагоги, методисты и священник Донецкой епархии протоиерей Роман Хлипитько, отметило высокий уровень мастерства детей, их трудолюбие и стремление к прекрасному.

102 участника конкурса получили грамоты и подарки от Пролетарской районной в городе Донецке организации ВМОО «Молодые регионы». Специальный приз от протоиерея Романа Хлипитько получила Настя Кича. Поздравляя юную гимнастку, священник наполнил ребятам об их землячке – олимпийской гимнастке Лилии Подкопаевой, которая жила и делала первые шаги в спорте в Пролетарском районе нашего города. Остальные ребята получили в подарок иконки Святителя Николая и преподобного Сергия Радонежского, журналы «Шишкин лес», «Радость моя» и «Живой родник».

Комментирование запрещено