РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА,
Митрополита Донецкого и Мариупольского,
Священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры
благочестивому духовенству,
монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Донецкой епархии
Украинской Православной Церкви

 

Тайно родился еси в вертепе,
но небо Тя всем проповеда,
я коже уста звезду предлагая, Спасе,
и волхвы Ти приведе, верою покланяющияся
Тебе: с нимиже помилуй нас.
Тропарь Навечерия Рождества Христова
по 3-й паримии

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ВСЕЧЕСТНЫЕ ОТЦЫ,
ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Днесь Святая Церковь празднует великое торжество и всемирную радость о Рождении по Плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Всемогущий Бог приходит в этот мир смиренным человеком, и Сам Владыка вселенной полагается в ясли для скота, чтобы спасти Свое творение. Святитель Григорий Богослов, провозглашая силу этого дня, с восхищением свидетельствует о том, что Безплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается, Сын Божий делается сыном человеческим.

Переживая это священное событие, мы вновь обращаем свои мысленные взоры ко граду Вифлеему, который, по словам святителя Григория Неокесарийского, в этот день великого торжества становится подобным небу, вместо звезд восприемлет Ангелов, поющих славу, и вместо видимого солнца – беспредельное и неизмеримое Солнце Правды, творящее все сущее. Но кто дерзнет исследовать столь великое таинство? “Идеже хощет Бог, там побеждается естества чин”.

В самом начале Рождество Христово остается сокрытым для окружающего мира и людей, но затем приводит в движение всю вселенную: Небеса проповедуют славу Божию, пастухи спешат к пещере, земные мудрецы преклоняют свои колена перед Воплотившейся Премудростью. Принося Богомладенцу свои земные дары: золото, ладан и смирну, восточные волхвы от лица всего человечества исповедуют во Христе Иисусе Царя, Бога и Человека. Этот Царь Своим смирением и кротостью побеждает падший мир и открывает нам Небеса, как Творец призывает и прощает Свое создание и как Человек разделяет с нами наше бытие, во всем подобный людям, кроме греха.

В свою очередь человечество должно откликнуться на спасительный призыв Творца, найти время и силы прийти к яслям Богомладенца, чтобы воздать Ему хвалу. Истинным празднованием сего торжества станет для верующего участие в Богослужении, милостыня нуждающимся, хранение себя от греха. Великое Таинство пришествия в мир Спасителя не должно затеряться среди мирского шума и суеты, сиюминутных порывов и страстей. Пусть через нашу христианскую любовь и благочестие окружающие познают истинный смысл Рождества Христова и принесут Богомладенцу настоящие дары – добродетельную жизнь по Его заповедям.

Минувший 2013 год даровал нам возможность свидетельствовать миру о непреходящих ценностях Православия. Впервые в Донецкий край был принесен чудотворный образ Касперовской иконы Божией Матери, под покровом которого в епархии состоялись торжества, приуроченные к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Великие христианские святыни – мощи великомучеников Димитрия Солунского и Георгия Победоносца – посетили приделы богохранимого Донбасса, были освящены новые храмы, состоялись выставки и церковно-светские конференции, посвященные юбилею и актуальным проблемам современного общества.

В 2014 году Донецкая епархия будет праздновать 70-летие с момента восстановления церковно-административной жизни в Донбассе. Создание архиерейской кафедры стало важным событием в новейшей истории Церкви, когда трудами первого донецкого архипастыря, Преосвященнейшего Никона (Петина), после тяжелейших лет гонения и духовного запустения стала возрождаться церковная жизнь. Только сейчас, по прошествии многих лет, мы можем достойно оценить труды наших предшественников и возблагодарить Господа за Его милость к нашему народу. Все мы призваны сохранять память о подвижниках тех лет, подражать их терпению и подвигу исповедничества веры в безбожном окружении.

Сегодня перед христианами открыта возможность свободно исповедовать свою веру, изучать Слово Божие, творить дела милосердия. Будем же благоразумны, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф. 5:16). Будем всегда помнить слова апостола Петра: Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Пет. 5:8). Празднование 70-летнего юбилея епархии должно стать поводом к проповеди православных ценностей и христианского образа жизни. От того, как каждый из нас будет исполнять Заповеди Христовы, зависит жизнь и благополучие всего народа.

В день Рождества Христова земля наполняется ангельским пением: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2:14). Долгожданное примирение Неба и земли приносит спокойствие и в души людские. Пусть в каждый дом и семью войдет мир Христов, искоренится из сердец злоба и неприязнь. Преклоним в общей молитве пред Богомладенцем Христом колена душ и телес наших и испросим благословение на добрые дела и начинания, прося милосердного Господа, чтобы грядущее лето благости Божией принесло благословение и мир нашему Отечеству и Церкви.

Христос рождается! Славьте Его!


Божией милостью смиренный ПодписьМитрополит Донецкий и Мариупольский,
Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
г. Донецк, 2014 год
Рождественское послание 2014

Комментирование запрещено