Милосердие на книжной полке

Милосердие на книжной полке 25 декабря 2013 г. в библиотеке Центра славянской культуры в г.Донецке состоялся семинар “К добру – через книгу: традиции добра и милосердия в библиотечной практике” для библиотечных работников Тельмановского района.

Начался семинар с экскурсии по парковой зоне и территории Центра славянской культуры. О его работе обстоятельно рассказал гостям зам.директора ЦСК Поляков А.М.

Семинар молитвенно благословил протоиерей Игорь Овчаренко, клирик храма свт. Игнатия Мариупольского. Рассказав о Евангельском понимании христианской любви и милосердия, батюшка привел множество примеров их отражения в мировой литературе и призвал библиотекарей потрудиться на ниве милосердия, прививая своим читателям чувства любви, добра и сострадания к ближнему. Отец Игорь подарил библиотекарям диски с записями литературных произведений.

Святым, которые были истинным воплощением милосердия – святителе Николае Чудотворце, преподобных Сергие Радонежском и Савве Освященном, святых мучениках бессребрениках Косме и Дамиане, “врачах безмездных”, блаженной Ксении Петербургской, о святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне – посвятила свой рассказ М.В.Зарицкая, зав.методическим сектором библиотеки, завершив его демонстрацией видеофильма “Святой Николай Чудотворец” (ТРК “Глас”).

Слова “благотворительность” и “милосердие” являются славянскими образованиями: первое – от сочетаний “творю” и “благо”, второе – от старославянского – “милосрьдъ”. Своим происхождением и смысловым наполнением они неразрывно связаны с историей и традициями нашего народа. С основными этапами развития благотворительности и попечительства от времен святого равноапостольного князя Владимира и до наших дней познакомила слушателей И.И.Уколова, ведущий специалист сектора информационно-библиографической работы библиотеки.

Краеведческий аспект темы милосердия осветила В.Д.Андриевская. Её доклад был посвящен рождению благотворительности в Юзовке и 120-летию создания Свято-Преображенского братства.

Задачу библиотек в деле воспитания в детях таланта доброты, сострадания и сочувствия сформулировала Г.Н.Ляхова, зав.библиотекой Центра славянской культуры. В своем докладе “Милосердие на книжной полке: добро, милосердие и сострадание в художественной литературе” она на примерах произведений классики рассказала о том, как зарождается милосердие и сострадание в детских душах. Напомнив слова Д.С.Лихачева о том, что “самая большая цель в жизни – это увеличивать добро в окружающем мире”, Галина Николаевна подчеркнула, что великие мастера художественного слова в своих произведениях напоминают нам об этом, стараясь вернуть вечным нравственным ценностям – доброте, милосердию, душевной красоте – их истинное значение и учат делать добро так, чтобы оно стало обыкновенным, привычным делом.

О том, как на практике претворяется в жизнь программа благотворительности и милосердия в ПрАО “Донецксталь”- МЗ” рассказала С.В.Перч, зав.сектором обслуживания читателей. Ее рассказ наглядно проиллюстрировал видеоролик о благотворительной деятельности Свято-Игнатьевской общины. Светлана Владимировна поделилась также опытом работы библиотеки в рамках осуществления этой программы.

Все участники семинара – работники библиотек Тельмановского района – получили в дар от ПрАО “Донецксталь” комплекты журналов “Фома в Украине”, методические разработки, посвященные 200-летнему юбилею Джона Юза и Календарь знаменательных дат на 2014 год, подготовленные библиотекой Центра славянской культуры.

Завершился семинар посещением Свято-Игнатьевского храма и Городка улыбок.

Комментирование запрещено