В храме при ЦОФ “Чумаковская” отметили престольный праздник (+ видео)

Малая пасха Свято-Введенского храма г. Донецка 1В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы община храма при ЦОФ “Чумаковская” г.Донецка отпраздновала свою седьмую Малую Пасху.

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из самых главных праздников православных христиан. В этот день, очень давно, Святая Дева Мария, которой было всего лишь три года от роду, ведомая своими родителями Иоакимом и Анной, взошла в Иерусалимскую церковь, где должна была посвятить свою жизнь Господу.

В Донецкой епархии есть несколько храмов, названных в память об этом светлом празднике. Среди них – дом Божий при ООО “УП ЦОФ “Чумаковская”, который в этом году отметил свой седьмой престольный день.

Маленькая домовая церквушка расположилась в административном здании, но это ничуть не мешает собираться прихожанам-рабочим на утреннюю молитву. Хоть приход там и небольшой, но очень сплоченный и дружный.

Праздничный день начался с молебна, за которым последовало богослужение. Под сводами храма собрались прихожане и из других, соседних церквей. Литургию возглавил благочинный Троицкого округа г. Донецка протоиерей Владимир Леонов. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Леонид Перешивайлов, протоиерей Борис Хлипитько и клирики Свято-Введенского храма.

“Очень много наших мыслей и сил забирает повседневный труд, который мы совершаем, исполняя долг перед окружающими, перед самими собой. Он направляет вниз, к земле. Здесь заключается очень важный момент: мы должны ходить в храм, чтобы думать о вечном, думать о небе. Потому что если мы в жизни нашей, земной и греховной, не заложим в свою душу частичку неба, то не с чем нам будет туда – на небо – восходить. Матерь Божья жила при храме, приобщаясь к святыне, наполняясь ею. Мы же, совершая свой путь на земле, должны хотя бы в меру наших сил позаботиться о своей душе, чтобы однажды она воспарила вверх, и нас там встретили, как своих.” – отметил во время проповеди отец Владимир Леонов. Он так же поблагодарил настоятеля храма Леонида Перешивайлова и руководство фабрики.

Статья и видеосюжет Софии Шурлаковой
Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено