Первое богослужение в соборном храме св. Петра и Февроньи

00406 мая в Донецке состоялось первое богослужение в строящемся соборном храме в честь святых благоверных князей Петра и Февроньи.

6 мая 2015 года соборный храм святых св. Петра и Февроньи в Донецке наполнился молящимися. Здесь митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил торжественный молебен по случаю праздника Преполовения Пятидесятницы и дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца, а также малое освящение. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Строительство соборного храма  в честь святых покровителей семьи, любви и брака — святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских на территории паркового комплекса Центра славянской культуры в Донецке началось в декабре 2011 года. Сам соборный храм стал архитектурным украшением Донецка, расположенным на одной их самых высоких точек города.

6 мая 2015 года в соборном храме не только молились о здравии дончан – строителей церкви и будущих прихожанах, но и совершили заупокойную литию о благотворителе – Юрии Васильевиче Филатове, скончавшемся 1 марта 2015 года. Много трудов и сил положил он для того чтобы воплотить все передовые технологии строительства и лучшие архитектурные и художественные решения в этой стройке. В день небесного покровителя Юрия Филатова, бывшего членом Епархиального совета Донецкой епархии УПЦ – святого вмч. Георгия Победоносца, духовенство, коллеги по работе, родственники молитвенно помянули усопшего. Также в этот день прошел памятный вечер, посвященный ктитору и строителю многих храмов и монастырей Донбасса.

 

Комментирование запрещено