Совершено отпевание строителя храмов Донбасса

филатов_погребение (5)4 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка состоялась заупокойная Божественная литургия и чин отпевания ктитора православных храмов Донетчины, члена Епархиального совета Донецкой епархии Филатова Юрия Васильевича.

Божественную литургию в соборе возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, архиепископа Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Макеевского Варнавы и епископа Новоазовского Варсонофия, викариев Донецкой епархии. Архипастырям сослужили духовенство Донетчины, на богослужении присутствовали родственники почившего, коллеги, прихожане православных храмов.

Юрий Васильевич Филатов был верующим человеком. Для христианина центром его жизни становится Христос. Вначале человек может не осознавать этого, ведь грех и страсти закрывают от нас Божественную истину. Но со временем, трудясь над своей душой, Божьим промыслом и благословением человек открываете эту Правду, и все меняется – ты находишь тот самый смысл жизни, который ищут миллионы тебе подобных и не могут найти. В Евангелии есть притча о купце, который, найдя драгоценную жемчужину, продает все что у него есть и приобретает ее. Это жемчужина – Господь, ради Которого мы отдаем все свои душевные и телесные силы, реализуем таланты и дары.

Юрий Васильевич Филатов навсегда войдет в историю как человек, построивший Храм. Храм собственной души и десятки православных храмов Донбасса. Именно ему принадлежит идея строительства первого в мире храма на территории промышленного предприятия – заводского Свято-Игнатьевского храма на ДМЗ. В памяти людей осталась его забота о нуждах Донецкой епархии Украинской Православной Церкви: строительство храмов, помощь монастырям, организация благотворительной и просветительской деятельности. Высокое доверие со стороны Церкви выразилось и в том, что в 2009 году он был избран членом Епархиального совета. За свои труды во славу Святой Церкви он был отмечен многими церковными наградами.

Похоронили Юрия Васильевича Филатова в ограде храма Святого Архистратига Михаила в Макеевке.

Будучи частью команды ПрАО «Донецксталь», Юрий Васильевич направлял энергию большой корпорации в созидательное русло заботы не только о материальном благе, но и о духовной стороне человеческой жизни. Православные храмы на промышленных предприятиях компании «Донецксталь», а также десятки церквей, созидание которых было бы невозможно без деятельного участия Юрия Васильевича, – неоспоримый факт.

Как часто говорил сам Юрий Васильевич, важно не просто построить храм, но и сделать все возможное, чтобы человек пришел к Богу. Сам он, пройдя непростой путь духовных борений и искушений, твердо осознал – без Божьей помощи ничего не получится. Поэтому многие решения, которые другие воспринимали с недоверием, говоря «Это невозможно!», Юрий Васильевич принимал, надеясь на волю Божью. И все получалось – и просветительские проекты, и православные СМИ, и праздники для детей, и благотворительные акции и мероприятия.

Главным делом последних лет своей жизни Юрий Васильевич считал строительство соборного храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии – небесных покровителей семьи, любви и верности. Лучшие архитекторы, строители, художники, резчики, кровельщики, каменщики, литейщики были привлечены к этому грандиозному проекту. Казалось, осталось совсем немного – несколько широких мазков живописца, но Господь распорядился иначе… Возможно, теперь нам, тем, кто уважал и любил почившего, выпала миссия стать открывателями этого собора, а вместе с ним и Собора своих душ.

Комментирование запрещено