Отошёл ко Господу фундатор православных храмов Донетчины

филатов_юрий_васильевич_некролог1 марта отошёл ко Господу фундатор и строитель православных храмов Донбасса, член епархиального совета Донецкой епархии Юрий Васильевич Филатов. Для духовенства и верующих Донбасса это печальное известие стало полной неожиданность, ведь Юрий Васильевич не дожил всего несколько дней до своего 60-летия.

В памяти осталась его забота о нуждах епархии: строительство храмов, помощь монастырям, организация благотворительной и просветительской деятельности. Как многогранная и всесторонняя личность, Юрий Васильевич, имея светскую профессию и занимая высокие руководящие должности, много работал, но при этом оставался простым искренним человеком к которому люди обращались за помощью и советом. За свои труды во славу святой Церкви он был отмечен многими церковными наградами.

Правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион выразил глубокие соболезнования семье усопшего. «Молитва о добром христианине, талантливом человеке, неутомимом труженике, дорогом нашему сердцу рабе Божием Георгии, всегда будет в наших сердцах», – отметил владыка Иларион.

За свою жизнь Юрий Васильевич построил и отремонтировал не один храм, многие были расписаны в лучших традициях православной иконописи, но главным его детищем стал соборный храм святых князей Петра и Февроньи, который он не успел достроить.

Комментирование запрещено