Благотворительная помощь из Сумской епархии прибыла в Святогорье

сумы_помощь_Донбассу (4)26 февраля 2015 года автомобиль с благотворительной помощью собранной православными верующими Сумской епархии прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру для дальнейшей передачи мирным жителям Донбасса, пострадавшим от военных действий.

По благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, в ходе благотворительной акции 18-19 января 2015 года были собраны пожертвования мирным жителям Донбасса, пострадавшим от военных действий. 25 февраля православные сумчане помогли загрузить гуманитарный груз (20 тонн). После краткой молитвы автомобиль отправился в путь от Спасо-Преображенского кафедрального собора в Святогорскую Лавру. Об этом сообщает сайт Сумской епархии “Православная Сумщина”.

Как сообщал сайт “Донбасс православный”, на данный момент на территории Успенской Святогорской Лавры проживает больше 1500 жителей Донбасса потерявших в результате военных действий свой кров и работу, из них 218 несовершеннолетних детей (13 родилось непосредственно в Лавре), более 200 беременных будущих мам.  Еще столько же людей  проживает  на территории принадлежащих Лавре скитов в окрестных селах. Всего ежедневно Лавра кормит больше 3000 людей, пострадавших от военных действий.

Груз принимали монахи и непосредственно сам наместник  Свято-Успенской Святогорской лавры – Высокопреосвященнейший  архиепископ Святогорский Арсений. Владыка тепло благодарил сумчан, участвующих в деле милосердия. По его словам – милосердие – это тот единственный фактор, который  может объединить и исцелить  разорванную грехом Украину.  Братьям священникам Сумской епархии протоиерею Сергию и Алексию  Шульга, сопровождавшим груз,  владыка Арсений провел экскурсию по Лавре, познакомил с беженцами, живущими в монастыре, показал местный «автопарк» в  Лаврской гостинице – около сотни детских колясок, провел по музею Лавры.

В нынешнее нелегкое время испытаний  Свято-Успенская Святогорская Лавра стала не только духовной лечебницей, но и оазисом благотворительности в Восточной Украине. Тысячи людей потерявших своих близких и  кров – получили и получают духовную и материальную поддержку.  Монахи Святогорской Лавры, не покладая рук трудятся на различных многообразных послушаниях – чтобы обеспечить всем необходимым это великое множество невольных «паломников», которым больше некуда идти.

Напомним, что это не первый гуманитарный груз, переданный из Сумской епархии. Недавно помощь получили жители Ровеньков и других районов Луганщины. По словам священнослужителей, в храмах Сумщины совершается ежедневная молитва о мире в Украине. Особенные молитвословия возносятся Господу перед Чудотворным Малочернетчинским образом Христа Спасителя “Хлеб Жизни”, который в 2012 году был обретен в Донбассе и возвращен в город Сумы на историческое место.

Комментирование запрещено