Престольный день Свято-Владимирского храма

28 июля свой престольный день молитвенно чествует община Свято-Владимирского храма города Донецка. По традиции, несмотря на проливной дождь, был совершен водосвятный молебен у монумента святому равноапостольному великому князю Владимиру. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Правящему архиерею сослужили благочинный Преображенского округа протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа протоиерей Сергий Бувайлик, настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко, клирики епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Сергий Бувайлик. В проповеди говорилось о великой миссии равноапостольного князя Владимира в выборе и утверждении православия в Святой Руси, а также о неисчислимом множестве благодатных плодов, которые принесла нашему Отечеству святая православная вера.

Многие из верующих исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

В завершении торжества всех поздравил с престольным праздником владыка Иларион. Его Высокопреосвященство рассказал о значении Крещения для Святой Руси, а также отметил: «Наше земное путешествие, которое мы называем жизнью нам дано для того, чтобы мы совершенствовали свою веру и творили добрые дела. По каким признакам узнают, что вы ученики Христовы? Священное Писание говорит нам, – если будете иметь между собою любовь. Любовь – это основное звено, связующее христиан, которое приближает ко Христу, которое не отталкивает. Потому что любовь все побеждает: и ненависть, и зло, и болезнь, и раздражение. Любовь все покрывает.

Церковь говорит нам о том, что Любовь – это Бог. Если будете иметь Любовь – Бога «и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», она перейдет; ничего не будет невозможного для вас” (Мф.17:20), если будете иметь веру.

Ныне чествуемый князь Владимир считается равноапостольным князем. Почему равноапостольным? Потому что апостолы проповедовали Христа. Мы не находим никаких писаний, никаких проповедей и учений князя Владимира, не осталось ничего, но его дело – Крещение Руси свидетельствует о его великом равноапостольном подвиге, то есть, как апостол он трудился ради своего народа. Он любил Русь, любил русичей – свой народ. Он не хотел, чтобы его народ «сидел во тьме». Он добился всеми способами, чтобы людям принести веру Христову, чтобы те, кто сидел во тьме имели жизнь вечную, имели возможность спасти свою душу.

Поэтому, помните, дорогие братья и сестры, что вы все крещеные во имя Отца и Сына, и Святаго Духа. И над вами во время Крещения пел священник: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся…». Обликитесь во Христа, оденьтесь в Его правду, оденьтесь в Его учение, оденьтесь в Его бытие, умножьте любовь между собой, чтобы вы на суде Божием встали и сказали: «Господи, я – христианин! Я – Твое чадо! Я – Твой сын или дочь».

Я сердечно поздравляю Вас, отец настоятель и вас, дорогие братья и сестры с Престольным днем! Пусть молитвами святого великого равноапостольного князя Владимира Господь укрепляет, сохраняет храм этот и вас всех, молящихся в этом храме. Пусть Господь пошлет здравие и благополучие, благоденствие и мир, который мы все с вами желаем. С праздником вас, дорогие братья и сестры!»

В ответном слове настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Георгий Гончаренко также поздравил архиерея с днем памяти великого князя Владимира и Крещением Руси, а также поблагодарил за соборную молитву в Престольный праздник.

В завершение торжества был совершен благодарственный молебен. Владыка Иларион, прощаясь с паствой, преподал всем свое архипастырское благословение и окропил всех присутствующих святой водой. Венчала праздник трапеза, которая раздавалась в церковном дворе.

Анна Толмачева

Фото – Сергей Фандиков