Праздник Святой Троицы

Праздник Святой Троицы – это аромат свежескошенной зелени, пол в храме, устланный травой, люди, стоящие на коленях и читающие молитвы. Яркие краски природы как бы приглашают на торжество новой жизни – так бывает в день Святой Троицы, когда Церковь Христова празднует свой день рождения. Этот день еще называют Пятидесятницей, потому что празднуется в пятидесятый день после воскресения Христова и посвящен сошествию Святого Духа на апостолов.

Сегодня христианские дома и храмы украшены зеленью и травой, символизирующими саму жизнь. Так люди выражают благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

В праздник Троицы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. В храме было многолюдно – верующие города Донецка собрались в соборе с самого раннего утра, чтобы вместе с Правящим архиереем разделить радость праздника.