Радоница – день пасхального поминовения усопших

25 апреля, на 9-й день празднования Пасхи, традиция Святой Православной Церкви предполагает радостное поминовение почивших сродников наших. Совершив пасхальное торжество, ныне живущие христиане делятся ликованием о Воскресшем Христе со своими умершими предшественниками. “Христос воскресе!”, – восклицает верующий человек на месте погребения своего близкого, зная, что придёт время, когда Воскресший в славе Господь наш воскресит и его, ведь мы “чаем воскресения мертвых и жизни будущаго века”.

День пасхального поминовения почивших издревле именуют Радоницей. И по случаю этого особого дня в храмах Донецкой епархии собрались верные чада Святой Православной Церкви ради сугубой молитвы о упокоении своих усопших родных и близких, а также всех, в городах и селах земли нашей погибших и убиенных.

Главное богослужение было совершено в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка, где Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Сергий Бувайлик и духовенство собора.

По окончании литургии была совершена панихида, во время которой молящиеся в храме продолжили свои ходатайства перед Богом о прощении грехов их почивших сродников, а также о даровании их бессмертным душам Царства Небесного.