Отошел ко Господу благочинный Великоновоселковского округа

3 апреля после продолжительной болезни преставился ко Господу протоиерей Михаил Нечипорук, несший послушание благочинного Великоновоселковского округа Донецкой епархии. Погребение батюшки будет совершено на его Родине, в селе Ивановка Корецкого района Ровенской области при храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Михаил Ростиславович Нечипорук родился 1 марта 1985 года в селе Ивановка Корецкого района Ровенской области.

В 2000 году получил неполное среднее образование в местной сельской школе, а в 2002 году – среднее образование в Великомежирицкой школе.

В 2002 году был принят митрополитом Макарием (Свистун) на послушание иподиакона при архиерейских богослужениях, а также поступил в Киевскую духовную семинарию на заочный сектор, которую закончил в 2004 году. В этом же году, получив духовное образование, вступил в церковный брак.

30 апреля 2005 года, в Великую Субботу, в Свято-Михайловском храме Воскресенского кафедрального собора города Ровно архиепископом Варфоломеем (Ващук) рукоположен в сан диакона.

3 июля 2005 года, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, в Свято-Михайловском храме села Щекичин Корецкого района Ровенской области рукоположен в сан священника этим же архиереем.

Нёс настоятельское служение в Свято-Иаковском храме села Выткив Гощанского района Ровенской области с 2005 по 2010 год.

В 2010 году, согласно своему прошению, был почислен за штат клириков Ровенской епархии и принят в клир Донецкой епархии.

Митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом был назначен настоятелем в храм в честь Рождества Божией Матери в селе Андреевка Великоновоселковского района Донецкой области, где и служил до последнего своего издыхания.

В 2013 году был назначен благочинным Великоновоселковского округа Донецкой епархии.

Нёс служение также в Свято-Георгиевском храме в пгт. Великая Новоселка, а также Свято-Успенском храме в селе Улаклы Великоновоселковского района Донецкой области.

Последний год своей жизни отец Михаил имел ряд хирургических вмешательств, связанных с заболеванием. На 39-м году жизни молодой священник отошёл ко Господу.

ЦЕРКОВНЫЕ НАГРАДЫ:

2006 – набедренник и скуфья;

2008 – камилавка;

2011 – золотой наперсный крест;

2013 – сан протоиерея;

2014 – палица, крест с украшениями;

2015 – митра;

2021 – право служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по “Иже Херувимы…”;

2023 – второй крест с украшениями.

Всемилостивый Пастыреначальник Христос да вселит душу новопреставленного протоиерея Михаила в селения праведных!