Богослужение в Неделю Крестопоклонную

19 марта, в третье воскресенье Великого Поста, именуемое Неделей Крестопоклонной, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка. Правящему архиерею сослужили благочинный Николаевского округа протоиерей Сергий Бувайлик, а также духовенство собора.

На аналое каждого православного храма в эти дни пребывает особо украшенный Крест Господень. Возлагают его за всенощным бдением под воскресный день, чтобы молящиеся в храме Божием могли совершить поклонение Оружию нашего спасения, испросив у Бога помощи в деле продолжения великопостного подвига. Отсюда и берет своё наименование третье воскресенье Великого Поста.