В Макеевке почтили память Юрия Филатова

1 марта 2015 отошел ко Господу выдающийся промышленник, меценат и строитель множества храмов Донецкой епархии Юрий Васильевич Филатов. Не дожив буквально 5 дней до своего 60-летия, приснопоминаемый Юрий оставил Донбассу плоды своей жизни – крепкий и дружный коллектив, передовые промышленные предприятия, дворцы культуры, парки, детские площадки, пансионаты, санатории и, конечно, красивейшие храмы – духовные маяки и для рабочих, и для всего нашего народа.

Ежегодно в начале марта в Свято-Михайловском храме, расположенном на территории Макеевского коксохимзавода, собираются благодарные духовенство, коллеги, родственники и прихожане, чтобы совершить сугубую молитву о упокоении всеми любимого Юрия Васильевича. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в 2023 году заупокойное богослужение было совершено 7 марта, во вторник второй седмицы Великого поста. Божественную литургию, а затем панихиду на месте погребения приснопоминаемого Юрия, возглавил Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, викарий Донецкой епархии.