Чтение Великого покаянного канона

27 февраля, в первый день Святой Четыредесятницы, во всех действующих храмах Донецкой епархии были совершены уставные богослужения. Понедельник первой седмицы поста считается самым строгим: с него начинается молитвенный подвиг христианина, а богослужение закладывает прочный фундамент для покаяния.

Неотъемлемой частью богослужения в первый день Великого поста является чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, положил начало чтению этого выдающегося и трогательного молитвенного произведения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Вторым вечером архиерейская молитва с чтением Великого покаянного канона была совершена в Свято-Николаевском архиерейском соборе, на “Ларинке”.

Третий день Великого поста начался с богослужения в Свято-Николаевском архиерейском соборе. Здесь Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил первую в 2023 году Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Вечером владыка Иларион продолжил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в соборном храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Вторая Божественная литургия Преждеосвященных Даров была совершена митрополитом Иларионом  в пятницу 3 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. В завершении богослужения был совершен молебный канон великомученику Феодору Тирону, а также освящено коливо в память о чуде, явленном этим святым. Император Юлиан Отступник в попытке надругаться над постом христиан повелел окропить на первой седмице Четыредесятницы идоложертвенной кровью продукты на рынках города. Однако великомученик, явившись во сне епископу Царьграда Евдоксию, повелел вместо оскверненных рыночных продуктов кормить христиан коливом – отварной пшеницей. С тех пор коливо является традиционной постной пищей для всякого члена Церкви.