Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Пята

24 февраля, после продолжительной болезни, отошел ко Господу заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Анатолий Пята. По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, чин погребения новопреставленного протоиерея Анатолия будет совершен 26 февраля после Божественной литургии во Всехсвятском храме города Святогорска, где нес свое служение почивший батюшка.

Анатолий Михайлович Пята родился 22 июля 1956 года в селе Воскресенка Ново-Васильевского района Запорожской области. Получил среднее и неполное высшее образование.

С 1978 по 1987 год нёс послушание псаломщика, а также сотрудника канцелярии епархиального управления на приходах Донецкой области.

В 1989 окончил Одесскую духовную семинарию и был назначен псаломщиком в Свято-Николаевский собор города Горловки, а также заведующим канцелярии Ворошиловградско-Донецкого епархиального управления.

В 1990 году вступил в церковный брак с Ириной Витальевной Тихоненко, а 25 февраля этого же года в Неделю сыропустную в Свято-Петро-Павловском Кафедральном соборе города Ворошиловграда епископом Донецким и Ворошиловградским Иоанникием (Кобзевым) был рукоположен в диаконский сан.

4 марта 1990 года в 1-ю Неделю Великого поста в Свято-Петро-Павловском Кафедральном соборе города Ворошиловграда епископом Донецким и Ворошиловградским Иоанникием (Кобзевым) был рукоположен в священнический сан с возложением набедренника, фиолетовой скуфьи и камилавки. Также был назначен секретарем Правящего архиерея по Ворошиловградской области. Нёс пастырское служение в вышеуказанном соборе.

17 апреля 1990 года Святейшим патриархом Московским и всея Руси Пименом (Извековым) был удостоен правом ношения наперсного креста, а также саном протоиерея.

22 июля этого же года Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II (Ридигером) был удостоен права ношения креста с украшениями.

20 сентября 1991 года, в связи с ухудшившимся состоянием здоровья, согласно своему прошению был освобожден от должностей  секретаря Правящего архиерея по Луганской области, заведующего издательским отделом Донецко-Луганской епархии, члена Епархиального Совета и клирика Свято-Петро-Павловского собора города Луганска.

23 сентября 1991 года был назначен настоятелем Всехсвятского храма города Славяногорска Донецкой области.

28 апреля 2002 года по представлению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, ко дню Святой Пасхи Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) был удостоен права ношения митры.

26 августа 2020 года, согласно поданного прошения, учитывая состояние здоровья, был почислен за штат клириков Донецкой епархии. Находился на попечении у Свято-Успенской Святогорской Лавры.

24 февраля 2023 года сердце протоиерея Анатолия перестало биться…

Практически 30 лет своей жизни отец Анатолий посвятил Всехсвятскому храму, неленостно трудясь у Престола, истово проповедуя Евангелие и совершая молитву о пастве. Пусть Всемилостивый Господь упокоит душу новопреставленного батюшки в селениях праведных!

 

Комментирование запрещено