Празднование дня святителя Николая в Мариуполе

19 декабря Святая Православная Церковь молитвенно чествует память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. В Свято-Николаевском кафедральном соборе города Мариуполя в этот день празднуют престольный праздник. Торжество было украшено архиерейским богослужением. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, настоятеля храма, одного из старейших клириков нашей епархии, благочинного Николаевского округа города Мариуполя протоиерея Николая Марковского, благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Михайловского округа города Мариуполя протоиерея Алексея Устименко, духовенства епархии.

По окончании богослужения к присутствующим с архипастырским словом и наставлением обратился Правящий архиерей. Митрополит Иларион поздравил жителей кафедрального города с праздником святителя Николая, а также выразил слова благодарности и поздравления имениннику – протоиерею Николаю Марковскому – за многолетнее служение и труды на поприще пастырской и административной деятельности во благо Донецкой епархии Украинской Православной Церкви. Владыка в память о празднике вручил отцу Николаю икону Пресвятой Богородицы, именуемую “Троеручица”, которая особо почитают в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.