Престольный праздник кафедрального собора Донецкой епархии

19 августа Святая Православная Церковь чествует память евангельского события жизни Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Незадолго до Своих страданий, Спаситель взял ближайших учеников и апостолов для совершения молитвы на гору Фавор и там, в присутствии пророков Моисея и Илии, преобразился в Своей Божественной славе. Потому этот знаменательный день именуют Преображением.

В честь этого исторического события освящён главный храм Донецкой епархии – Спасо-Преображенский кафедральный собор. 9 августа 1991 года Донецкий градостроительный совет выделил для возведения кафедрального собора Донецкой епархии площадку в сквере имени Горького, расположенный рядом с центральной улицей города. 27 февраля 1993 года был заложен первый камень в основание Спасо-Преображенского собора. Впервые празднование Пасхи Господней в кафедральном соборе состоялось в 2007 году, то есть 15 лет назад. С тех пор здесь регулярно совершается Божественная литургия.

Праздничное богослужение в престольный день началось с водосвятного молебна. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викариев Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, Преосвященнейшего Варсонофия, епископа Новоазовского, Преосвященнейшего Амвросия, епископа Волновахского, а также духовенства города.

По окончании крестного хода был зачитан указ Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины о возведении в сан архиепископа двух викариев нашей епархии – епископа Варсонофия и епископа Амвросия.

Редакция сайта “Донбасс Православный” от имени духовенства и мирян Донецкой епархии поздравляет Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа Новоазовского и Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Волновахского со столь высоким чином! Ис полла эти дэспота!

 

 

Комментирование запрещено