Поздравление братии Святогорской Лавры от митрополита Илариона

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему АРСЕНИЮ,
Митрополиту Святогорскому,
Наместнику Свято-Успенской
Святогорской Лавры,

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему епископу ИННОКЕНТИЮ

Ваши Высокопреосвященство и Преосвященство, дорогие владыки!
Всечестные отцы, насельники и насельницы Свято-Успенской Святогорской Лавры и все, кто пребывает в обители!

В эти непростые дни хочу сердечно поприветствовать вас с грядущим праздником Покровительницы Святой Лавры – Святогорской иконы Пресвятой Богородицы. В течении каждого года этот особый день мы всегда старались проводить вместе, в усердной дерзновенной молитве к Матери Божией, всегда ходатайствовали пред Ней о защите, предстательстве и заступничестве за наш народ. Зная Её сильную молитву и усердную помощь через чудотворный образ, в эти дни со слезами на глазах обращаемся к Царице Небесной, просим защиты Святой Лавры – Дома Пресвятой Богородицы. «Заступи, спаси и покрый нас Святым Своим Омофором».

Из исторических сведений мы знаем, что находилась наша икона и в непочитании. В XVIII и XX веках Её обитель была закрыта, а сам образ длительное время был недоступен для молитвенного поклонения. Было время, когда икона лежала в крови в доме, где в 1918 году были безбожниками убиты добрые христиане. И лишь в 1992 году нам вновь была явлена милость Богородицы через принесение Её иконы в Святые Горы. Однако, и в новейшей истории Матерь Божия претерпела поругания: в 2016 году, во время Всеукраинского Крестного хода в стольный град Киев, в Архимандрию всея Руси Киево-Печерскую Лавру, безумцы пытались осквернить нашу святыню.

Этот год особенно печален для моего сердца. Мы разбиты не только физически, но и духовно. Сегодня нам невозможно собраться вместе для почитания Царицы Небесной в Её святой иконе. Но вы не одни – с вами Матерь Божия!

Дорогой владыка Арсений! Я не могу пока приехать к вам, чтобы лично утешить всех и каждого, но лишь возношу к Богу свои слёзные молитвы о вас. Хочу от всего сердца поблагодарить всех святогорцев, владыка святый, за ваши труды, за ваш подвиг исповедничества, подвиг молитвенного делания и стояния за веру нашу Православную, который вы несёте сегодня в этом Святом, но терзаемом войной Месте.

Дорогие братья и сестры! Приветствуя вас в этот праздничный день, я хочу еще и еще раз свидетельствовать о вашем исключительном мужестве, поблагодарить за вашу решительность и стойкость в эти страшные дни и ночи, проводимые вами в пещерах и подвалах Святой Лавры. Царица Небесная не оставит вас! Помните: она, не жалея своих рук, защищает вас от обстрелов, вместе с вами претерпевая сильнейшие удары человеческого безумия. Она – ваша Утешительница, Она – ваша Питательница, Она – ваша Мамочка, которая вместе с вами плачет, но и бережно отирает ваши слёзы.

Примите мои сердечные поздравления по случаю праздника! Очень сожалею, что я не с вами, очень печалюсь, что не могу приложиться к святой иконе, через которую Матерь Божия покровительствует всему Донбассу. Крепитесь, дорогие мои, любите друг друга, помогайте, утешайте, несите добрый подвиг христианина, необходимый для нашего спасения. Пусть тяжёлые слёзы скорби сменятся лёгкими и тёплыми слезами радости.

Вместе с вами и молюсь, и плачу, и скорблю, и надеюсь на скорейший мир. Верю, что скорой и радостной будет наша встреча после долгой разлуки, словно пасхальное счастье о Воскресшем Христе после туги Страстной седмицы. «Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, и надейтесь на Господа» (Пс. 26:14).

С праздником Святогорской иконы Пресвятой Богородицы, дорогие владыки, отцы, братья и сестры! Всех вас благословляю, обнимаю и по-братски лобзаю.

Ваш Священноархимандрит,
ИЛАРИОН,
митрополит Донецкий и Мариупольский.

Комментирование запрещено