Представители Донецкой епархии приняли участие в заседании Собора Украинской Православной Церкви

27 мая в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании города Киева состоялось Собрание архиереев, духовенства, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви. Созыв Собрания был обусловлен критической ситуацией, в которой оказалась наша Церковь в 2022 году.

На заседании были заслушаны доклады Правящих архиереев о текущем положении дел в епархиях, а также передана позиция священнослужителей, насельников монастырей и паствы. 11 епархий, из-за отсутствия возможности прибыть в Киев, были представлены на собрании в формате видеоконференции. Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины, первому предоставил слово нашему архипастырю, Высокопреосвященнейшему Илариону, митрополиту Донецкому и Мариупольскому. Представителями от Донецкой епархии также были:
– Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский;

– Преосвященнейший Варсонофий,епископ Новоазовский;

– Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский;

– протоиерей Вадим Уткин, настоятель собора в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Донецка;

– от монашествующих: игумения Михаила (Шевченко), настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Донецка;

– от мирян: Белый Геннадий Михайлович.

По окончании Собрания состоялись заседания Священного Синода и Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви. Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий объявил о начале заседания Собора УПЦ. Был принят ряд поправок в Устав УПЦ, а также составлено обращение от имени Собора к общественности.

Стоит указать, что решением Собора УПЦ изменения в Уставе не коснутся ряда епархий, среди которых и Донецкая епархия. То есть церковная жизнь в Донецкой епархии не будет подвержена каким-либо изменениям.

Комментирование запрещено