Богослужение в день Благовещения Пресвятой Богородицы

День воспоминания явления архангела Гавриила юной Деве Марии, именуемый Благовещением, практически всегда выпадает на Великий пост. Крайне редко этот праздник приходится в дни Страстной седмицы, еще реже – в дни Светлой седмицы, однако бывает и совпадение с праздником Пасхи, в таком случае такой праздник именуют “Кириопасха”. В текущем столетии Кириопасха будет всего дважды – в 2075 и 2086 годах, а в прошлом веке выпала на 1912 и 1991 годы.

В этом году 7 апреля пришлось на четверг пятой седмицы Великого поста. В канун дня Благовещения Богородицы Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка, а в сам день праздника возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Фото – Филипп Громовой