В Донецком епархиальном управлении состоялось собрание духовенства

23 марта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский провёл собрание отцов благочинных и настоятелей храмов, которые пострадали от боевых действий в пределах Донецкой епархии. Были заслушаны доклады духовенства о положении дел на приходах и населенных пунктах. Священники сообщили о наличии возможности продолжать пастырскую и богослужебную деятельность, однако, в ряде случаев это пока не представляется возможным из-за опасности для жизни и иных причин. Вместе с тем, в докладе Правящему архиерею было сообщено, что прихожане храмов и жители пострадавших городов и сёл очень ждут возобновления деятельности приходов. Были собраны сведения о священнослужителях, с которыми была утеряна связь: удалось выяснить текущее положение дел большинства духовенства, они живы и здоровы. К сожалению, об определенной их части сведений, всё ещё нет.

Митрополит Иларион указал на крайнюю необходимость скорейшего оказания гуманитарной помощи пострадавшим, были озвучены планы и отчёт об уже совершенной работе в этом направлении, а также приняты соответствующие решения по дальнейшему обеспечению нуждающихся всем необходимым. Отдельно архипастырь подчеркнул необходимость приверженности и сохранению канонического порядка и соблюдению Устава Украинской Православной Церкви, соблюдению установленного порядка на приходах среди духовенства и прихожан. Священникам, не имеющим возможность полноценно окормлять свои общины из-за боевых действий, владыка вручил указы о местах временного совершения их пастырской деятельности.

По окончании собрания митрополит Иларион молитвенно пожелал всем скорейшего наступления мира и преподал святительское благословение.

Комментирование запрещено