Великий канон преподобного Андрея Критского – сердцевина первой седмицы Четыредесятницы (обновляется)

В 2022 году Великий пост начался 7 марта, и первые его дни – самые строгие в плане воздержания телесного и труда духовного. Вечером понедельника, вторника, среды и четверга во всех храмах совершается чтение особого произведения, по своему содержанию, объёму и смыслу именуемого Великим – покаянный канон. Автор этого духовного гимна, преподобный Андрей Критский, умело использовал различные примеры различных ветхозаветных героев, их поступки, согрешения и жизнь, ради проведения параллелей с ныне живущим человеком, сокрушающемся о своих житейских ошибках и преступлениях против Бога. Своеобразным припевом, соединяющим в одно целое, разные мысли и сюжеты Великого канона, выступают слова покаянного 50-го псалма царя и пророка Давида: “Помилуй мя, Боже, помилуй мя”.

Вечером 8 марта Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил чтение этого богослужебного произведения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка.

 

В течении третьего дня Великого поста митрополит Иларион совершал молитву в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка. Архипастырь совершил первую в этом году Божественную литургию Преждеосвященных Даров, а также чтение покаянного канона вместе с клириками собора.

 

В последний день чтения Великого канона преподобного Андрея Критского Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Великое повечерие в соборе в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских города Донецка.

Комментирование запрещено