В Донецке отметили день Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Святая Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Будущая Божья Матерь, а пока что совсем еще маленькая девочка Мария вводится в Иерусалимский храм. Это событие не описывается в Евангелии, нам известно о нем из церковного предания. Первосвященник Захария ввел трёхлетнуюю Деву во Святая святых Иерусалимского храма, это было неслыханным, никогда раньше невиданным делом. Поскольку и сам он имел право входить в это священнейшее место только один раз в году. С точки зрения Закона Захария как бы совершил преступление, но на самом деле это было пророческое деяние. Дело в том, что главная ветхозаветная святыня – Ковчег Завета, когда-то хранившийся в Святая святых, а в то время уже утраченный, был только образом Божией Матери, и вот в пустующее святое место приходит сама Богородица!

В микрорайоне “Текстильщик” города Донецка этот праздник отмечается особо – в честь Введения здесь построен деревянный храм. Праздничную Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Преображенского округа протоиерея Петра Устименко, благочинного Георгиевского округа, настоятеля храма протоиерея Дмитрия Чеверды, благочинного Николаевского округа протоиерея Сергия Бувайлика, клирика храма архимандрита Амвросия (Геращенко).

В своём архипастырском слове владыка Иларион указал, что Введение всегда приходится на Рождественский пост, начиная с этого праздника за богослужением уже поются песнопения “Христос рождается – славите, Христос с небес – срящите”. “Если мы что-то обещаем Богу, мы должны это выполнять, глядя на пример богоотцов Иоакима и Анны, которые совершили обещанное: своё единственное долгожданное дитя они посвятили на служение Богу”, – подытожил своё слово Правящий архиерей Донецкой епархии.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено