Престольный праздник Свято-Покровского храма города Донецка

14 октября Святая Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник относится к числу великих. Установлен он в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в 910 году. Во время Всенощного бдения среди молившихся в храме находились блаженный Андрей, Христа ради юродивый и его ученик Епифаний. Подняв глаза к небу, святой Андрей вдруг увидел Пречистую Деву, идущую по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени, Богородица долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя этим подаваемую всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

Для православных христиан этот праздник является одним из самых утешительных. Верующие знают, что Божья Матерь вместе с пророками, апостолами, святителями, мучениками и всеми святыми молится за весь христианский мир.

В этот день Свято-Покровский храм города Донецка отметил свой престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Роман Гапонов и клирики благочиния.

На престольный праздник собралось столько верующих, что, несмотря на просторное помещение церкви, многим пришлось стоять на улице. После литургии состоялся Крестный ход.

Говоря об этом храме, нельзя не вспомнить его историю. Строительство этой удивительной церкви связано с пастырским служением настоятеля — ныне покойного архимандрита Игнатия (Гапонова). И это первый престольный день без его молитвы, без его присутствия в святом алтаре… Когда-то неподалеку от места, где в настоящий момент возвышается Свято-Покровский храм, находился небольшой молельный дом в честь Святителя Николая Чудотворца, в котором батюшка служил в течение 13 лет. Поскольку молельный дом находился в помещении автомагазина, и к тому же занимал лишь его половину, возникла необходимость в строительстве типового храма. Выделили земельный участок и в 1994 году состоялась закладка церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Все строительные работы велись достаточно быстро.

Сооружение храма не прекращалось даже в тот период, когда по благословению Преосвященнейшего епископа Ипполита (Хилько), который возглавлял Донецкую кафедру, отец Дмитрий (так до принятия монашества звали батюшку) служил в Авдеевке и Ханженково.

В 1996 году, когда Донецкую кафедру возглавил наш Правящий архиерей, Высокопреосвященнейший Иларион, отец Дмитрий возвратился в Донецк и продолжил строительство, теперь уже постоянно находясь рядом с храмом.

Сегодня Свято-Покровская церковь является православной святыней не только Калининского района, но и всего города Донецка. Люди приходят в храм, чтобы обрести мир и покой. Ведь дом Божий всегда находится под заступничеством и Покровом Пресвятой Богородицы.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено