Торжество в честь иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»

25 июля, в 5-ю Неделю по Пятидесятнице, в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка состоялось торжество в честь почитаемого старинного списка иконы Божией Матери, именуемой “Троеручица”. В этот день богослужения были совершены в следующем порядке: раннюю Божественную литургию совершил клирик собора протоиерей Владимир Коржевич, по окончании которой совершил малое освящение воды; позднюю Божественную литургию совершил настоятель собора протоиерей Сергий Бувайлик, увенчал которую крестный ход. Торжество завершило вечернее богослужение с чтением акафиста пред образом “Троеручицы”. Старинный образ Царицы Небесной находится в соборе в правом приделе, перед ним, по просьбе верующих, регулярно совершают молебны и акафисты.

По благословению митрополита Илариона, в течении 20 лет в день церковного почитания иконы, 25 июля, богослужение в соборе совершают с особой торжественностью. Знаменательно то, что икона “Троеручица” вся увешана золотыми и серебряными украшениями, крестиками, кольцами, серьгами – своеобразными дарами от верующих людей. По древней благочестивой традиции христианин в благодарность Господу за услышанные молитвы выражает свои чувства через подобный дар. Эти дары – зримое свидетельство тех исцелений и исполненных прошений, которые Пресвятая Дева Богородица преподает верующим.

Фото – Дмитрий Ершов