Престольный день храма в честь царской семьи

В новейшей истории Донбасса имеет место народное почитание святых царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, убиенных большевиками в 1918 году.

Так, строительством храма в честь царственных страстотерпцев с 2006 года занята община храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Донецк, пос. Горняк). В настоящее время этот православный приход под духовным руководством протоиерея Виктора Педченко ведет активную миссионерскую и просветительскую деятельность: при храме действуют воскресная школа, кружки, столовая для прихожан и даже зоопарк “Ноев ковчег”. Богослужения в холодный период года совершаются в небольшом, но с любовью обустроенном Свято-Благовещенском храме. А летом молитва совершается в строящемся храме в честь царской семьи.

17 июля, в день 103-й годовщины мученической кончины Августейшей семьи, Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Педченко.

Фото – Александр Шурлаков