День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля Святая Православная Церковь празднует день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Закончился многодневный пост, во всех православных храмах была совершена праздничная Литургия. Особым сегодняшний праздник является для храмов, освященных в честь святых апостолов Петра и Павла.

Сайт “Донбасс Православный” поздравляет православные общины, освященные в честь святых апостолов Петра и Павла, и предлагает познакомиться с ними поближе.

Храм апп. Петра и Павла (пос. Моспино, г. Донецк)

Строительство храма Святых апостолов Петра и Павла было начато 12 июля 1997 года по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Предприятия города, местные власти, живущие рядом люди – средства на строительство собирались всем миром. Все понимали: существование православного храма в этом маленьком рабочем поселке, расположенном далеко на окраине Донецка, давно стало необходимостью. Сегодня храм полностью оборудован, ведётся полноценная приходская жизнь, действует воскресная школа.

Богослужение в престольный день возглавил здесь благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Вадим Уткин в сослужении настоятеля храма протоиерея Олега Коваленко.

Храм Ап. Петра и Павла (пос. Седово)

Божественная литургия состоялась архиерейским чином. Богослужение воглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии.

Храм апп. Петра и Павла (г. Донецк, расположен по ул. Куйбышева)

Небольшой храм святых апостолов Петра и Павла был построен на Смолянке в Донецке в 1910 году, а после революции – закрыт. Спустя более восьмидесяти лет здание одного из самых старых храмов Донецка было захвачено у православных верующих. Запрещенный в служении бывший священик Юрий Юрчик, в начале 90-х ушедший в так называемый “Киевский патриархат”, занял храм обманным путем и превратил в свой “кафедральный Преображенский собор”. Начались судебные тяжбы. После отказа арбитражного суда Донецкой епархии в возврате здания храма Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский благословил строительство нового храма на Смолянке – для сотен верующих, оставшихся без духовного окормления и опоры.

В июне 2000 года состоялось освящение места под строительство храма и его закладка, а спустя полтора года, 13 декабря 2001 года, владыка Иларион провел чин освящения нового храма Святых апостолов Петра и Павла.

Сегодня люди, живущие на Смолянке, рассказывают, что их храм самый красивый и светлый. Благотворительная помощь неимущим, помощь престарелым и инвалидам, воскресная школа – прихожане храма Святых апостолов Петра и Павла никогда ни сидят на месте. Они помнят, что такое остаться без духовной поддержки и храма – самого святого места для души.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный Николаевского округа города Донецка протоиерей Сергий Бувайлик в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Глазунова.

Храм апп. Петра и Павла (г. Ясиноватая)

Ясиноватая – небольшой городок с 40-тысячным населением. До конца прошлого столетия здесь не было ни одного типового храма: люди молились в приспособленных помещениях и молельных комнатах. Лишь в 1996 году по инициативе жителей города было принято решение о строительстве первого в истории Ясиноватой типового храма в честь святых апостолов Петра и Павла.

Спустя год был освящен крест и заложен камень на месте будущего строительства. Однако храм рос медленно – средств катастрофически не хватало. Освящение первого фундаментного блока произошло лишь в 2001 году.

Сегодня храм святых апостолов Петра и Павла живет активной жизнью: здесь идет благотворительная и социальная работа, при храме действует воскресная школа. Жители Ясиноватой признаются, что этот храм им особо дорог: “Здесь все построено своими силами и силой молитвы к Богу!”.

Божественная литургия была совершена благочинным Ясиноватского округа и настоятелем храма протоиереем Виталием Бакуном в сослужении местного духовенства.

Храм Святых апостолов Петра и Павла г. Харцызска принадлежит к числу первых церквей Донецкой епархии, возведенных в годы 1000-летнего юбилея Крещения Руси. Закладка фундамента состоялась 19 августа 1989 года. 1 апреля 1990-го года в стену храма был заложен первый кирпич. Еще через год завершилось строительство самого храма и всего прилегающего к нему комплекса. Здесь соорудили колокольню, трапезную, просфорную, библиотеку.

Храм святых апостолов Петра и Павла (г. Харцызск)

27 октября 1991 года Преосвященнейший епископ Алипий освятил храм Святых апостолов Петра и Павла.

Практически все иконы храма написаны местными иконописцами. Образы обрамлены в резные киоты удивительной красоты, которые также выполнены здешними мастерами. Икона Серафима Саровского и икона Донской Божией Матери были пожертвованы благодетелями Церкви.

В алтаре храма апостолов Петра и Павла находится мощевик, где хранится около 37 частичек мощей святых угодников Божиих. Каждый вечер после Богослужения он выносится для совершения Крестного хода вокруг храма, поэтому православные христиане имеют возможность приложиться к мощам святых.

Праздничное богослужение возглавил благочинный Харцызского округа протоиерей Сергий Самолевич в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Олейника и духовенства округа.

 

 

Комментирование запрещено