В соборных храмах Донецка совершен чин Погребения Спасителя

30 апреля в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Свято-Николаевском архиерейском соборе, соборе святых благоверных князей Петра и Февронии, а также Свято-Георгиевском храме города Донецка состоялось трогательнейшее богослужение, посвященное воспоминанию Погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В совместной молитве приняли участие все клирики храмов города, а также большое количество мирян.

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил богослужение в кафедральном соборе.

По обычаю, перед Плащаницей был прочитан 118 псалом (17 кафизма) с “похвалами” – тропарями, славословящими спасительный подвиг Иисуса Христа и Таинство искупления им рода человеческого. После великого славословия Плащаница была обнесена в каждом из вышеперечисленных храмов крестным ходом под пение “Святый Боже…”.

По окончании утрени Великой субботы все молящиеся совершили поклонение перед образом погребальных пелен почившего Спасителя. Накануне Пасхального богослужения Плащаница будет занесена в алтарь и положена на святом престоле, где будет находиться до дня отдания праздника Пасхи.

Фото – Александр Шурлаков