Богослужение четвёртой Недели Великого Поста

11 апреля – заключительный день четвёртой седмицы Великого Поста. Этот воскресный день тезоименит Синайскому монаху преподобному Иоанну Лествичнику, автору знаменитой книги, руководствующей желающих жить благочестиво в деле поступательного восхождения к Богу. В этот день Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

На предстоящей неделе во всех храмах епархии в среду вечером будет совершено особенное богослужение, именуемое “Мариино стояние”, во время которого читается полностью весь Великий канон преподобного Андрея Критского, а также трогательное и назидательное житие преподобной Марии Египетской. В пятницу вечером молящихся ожидает чтение многими любимого акафиста Божией Матери. Это богослужение носит название “Похвала Пресвятой Богородицы”.

Великий Пост подходит к своему логическому завершению. А впереди – Страстная Седмица и Светлое Христово Воскресение, которое в этом году приходится на 2 мая.

Фото – Александр Шурлаков