Великий Пост – время сугубой молитвы о упокоении

Логика Великого Поста указывает на необходимость размышлений о Царстве Небесном и покаянии постящихся в своих грехах. Более того, Святая Четыредесятница – время заботы о почивших, время  молитвы о них, как о людях, крайне нуждающихся в проповеди о Господе, Его Царстве и ходатайствах о прощении их прегрешений. В этом видится особая связь Церкви земной и небесной, где ценности у всех Её членов равны и тождественны.

Из соображений этой логики, исторически сформировалась особая традиция в великопостный период сугубо молиться о упокоении. Начиная с первых дней Поста, во всех храмах Донецкой епархии священнослужители за каждым богослужением читают так называемые “постовые” записки, где указаны имена почивших родных и близких прихожан наших храмов. Также поминальными именуют 2-ю, 3-ю и 4-ю субботы периода Духовной весны, в этом году это 27 марта, 3 и 10 апреля, соответственно.

27 марта Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка совершил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении местного духовенства.

Фото – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено