В Центре Славянской Культуры состоялся литературный семинар

11 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, в рамках празднования Дня православной книги, в библиотеке Центра славянской культуры состоялся семинар для библиотечных работников и педагогов воскресных школ «Православная литература как источник воплощения христианского идеала святости».

Мероприятие было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Учитывая особую значимость чествования святого подвижника для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, устроители семинара постарались рассмотреть житие святого князя в контексте историческом, филологическом и богословском.

Богословский аспект осветил иерей Димитрий Трибушный, заместитель руководителя Миссионерского отдела Донецкой епархии. В своем выступлении «Христианская святость как воспитательный идеал» отец Димитрий отметил, что святые, являясь угодниками Божиими, избранными Самим Господом для молитвенного предстательства за свой народ, как последователи Христовы, являют нам идеальный воспитательный пример.

Житие как жанр древнерусской литературы очень ярко и глубоко представила Шепелева Ольга Александровна, старший преподаватель кафедры истории русской литературы и теории словесности Донецкого национального университета.

С исторической точки зрения тему осветила Симоненко Елена Геннадьевна, зав. сектором редких изданий, депозитарного отбора и хранения документов Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской. В частности, она познакомила слушателей с работой историка В.О.Ключевского «Древнерусские жития святых как исторический источник». Библиотека имени Крупской любезно предоставила также для ознакомления участникам семинара редкие книги из своего фонда, среди которых экземпляры «Книг житий святых» из знаменитых «Великих Четьи Миней» святого Димитрия Ростовского в издании 1767 года.

А настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского, иерей Никита Подлесный, разобрал и осуществил богословский и филологический анализ первоисточника – «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра Невского».

Хорошей иллюстрацией к сказанному стали кадры из к/ф С. Эйзейнштейна «Александр Невский» в сопровождении отрывка из одноименной кантаты нашего земляка композитора С. Прокофьева.

Затем библиотечные работники обсудили формы и методы библиотечной работы в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Своим опытом поделились зав. библиотекой Центра славянской культуры Ляхова Г.Н. и Иванченко О.В., зав. отделом социокультурной деятельности ЦБС для взрослых г. Донецка.

Все участники семинара получили информационно-библиографические материалы, подготовленные сотрудниками библиотеки Центра славянской культуры г. Донецка.

Комментирование запрещено