Иверская обитель. Пятилетние итоги.

25 февраля 2016 года внимание православной общественности не только донецкого края, но даже дальнего зарубежья было приковано к новостному сообщению о начале возрождения разрушенного войной Свято-Иверского женского монастыря города Донецка. В тот день десятки фото- и видеокамер зафиксировали молитвенное стояние верующих людей, просивших Бога в предельно небезопасных условиях о скорейшем прекращении братоубийства, о возвращении мира, о восстановлении поруганной святыни. Сыпавшаяся со стен штукатурка, осадки и сырость, напоминавшие богомольцам о зияющих дырах в крыше, непрекращающиеся залпы орудий нисколько не помешали тогда нашему богобоязненному народу в единой молитве совершить богослужение. Это был благодатный старт к восстановлению и новому витку жизни монашеской обители.

И хотя мир в нашем крае всё ещё не восстановлен, уже сегодня можно сделать определённые выводы в деле, многим казавшимся совершенно нереальным и несбыточным – монастырь начал восстанавливаться! Наверное, не будет преувеличением утверждение, что это стало возможным благодаря крепкой общине во главе с игуменией Михаилой (Шевченко). Вера в Бога, любовь к Церкви и желание восстановить свой родной дом сделали самое важное: процесс был запущен. Уборка мусора, ликвидация самых критичных разрушений, высадка новых клумб и прочие мероприятия сплотили между собой людей. И уже к сплоченному коллективу начали присоединяться другие.

В Свято-Иверском храме в престольный день 25 февраля 2021 года была совершена соборная Божественная литургия. В тёплом, уже не продуваемом степными ветрами святом месте духовенство города и богомольцы во главе с протоиереем Петром Устименко, благочинным Преображенского округа, совершили Божественную литургию, причастились вместе и прошли крестным ходом.

В обозримом будущем территория монастыря будет украшена новым храмом, в который, по всей видимости будет перенесена главная святыня этой обители – список Иверской иконы Божией Матери, который с 2014 года хранится в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка.

Комментирование запрещено