В Мариуполе почтили святого основателя города

16 февраля – день празднования памяти святителя Игнатия Мариупольского. 243 года назад он стал главным участником великих исторических событий: благодаря этому святому мужу более 30 тысяч греков-христиан покинули пределы турецко-татарского Крыма и обосновались в Северном Приазовье.

Божественную литургию в память об угоднике Божием, которого называют «Моисеем мариупольских греков», в Свято-Николаевском кафедральном соборе Мариуполя по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона митрополита Донецкого и Мариупольского совершил Преосвященнейший Амвросий епископ Волновахский, викарий Донецкой епархии.

Епископу Амвросию сослужили: благочинный Николаевского округа Мариуполя, настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа Мариуполя, настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко, многочисленное духовенство Мариуполя и Свято-Васильевской обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Николаевского кафедрального собора под управлением Галины Агабековой.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения, а затем были вознесены сугубые молитвы о мире в стране и об избавлении от морового поветрия.

Почтить святого в день его памяти пришло множество жителей города. На запричастном стихе к ним обратился клирик Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Андрей Федоренко. Он рассказал о трудах и подвиге святителя Игнатия Мариупольского по спасению православных греков и призвал христиан подражать примеру жертвенного служения ближним этого святого.

Отец Андрей призвал верующих к усиленному молению Небесному покровителю Мариуполя и всего Донецкого края: «Просите и молите его! Он жаждет и желает, чтобы мы просили и молились ему во всех нуждах. К каждому из нас святитель Игнатий сегодня по-отечески обращается, говоря: “Вы – моя паства, вы – моё наследие, вы – мои сограждане города, который я посвятил Божией Матери, благоговея перед святыней Её имени. Это я вручил вас Её материнскому покрову и заступлению”».

Говоря о множестве испытаний, выпавших на долю святителя Игнатия, священник отметил, что святой всё преодолевал с кротостью и смирением, и с величайшей любовью: «Святитель Игнатий умел побеждать любовью. А любовь, братья и сестры, это высшая добродетель в христианстве. И любовь – она неразрывно связана со смирением. И святитель Игнатий имел любовь как наивысшую добродетель и смирение, за которое дарована была ему благодать».

По завершении Божественной литургии с напутственным словом к прихожанам и гостям кафедрального собора обратился Преосвященейший Амвросий, епископ Волновахский.

В 2021 году исполнился 243 года с начала переселения православных греков из Крыма в Северное Приазовье. Греческий народ, перенесший множество страданий, избавился от духовного плена благодаря стараниям святителя Игнатия, митрополита Готфейского и Кафайского. Пламенный патриот, молитвенник и дипломат, строгий аскет и добрый пастырь, святитель Игнатий при жизни верно служил Господу и своему народу.

Святитель Игнатий Мариупольский канонизирован постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 11 июня 1997 года.

В 2018 году отмечалось двадцатилетие со дня прославления святителя.

30 ноября 2017 года Архиерейский собор Русской Православной Церкви  установил общецерковное почитание святителя Игнатия Мариупольского.

Александр Кулик

Комментирование запрещено