Празднование дня памяти трёх святителей

12 февраля свой престольный день молитвенно отпраздновала община храма в честь трёх вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, расположенного в микрорайоне “Азотный” города Донецка. В феврале 2014 года в этом храме было совершено первое богослужение, теперь же самобытная атмосфера этого Дома Божия, выполненного полностью из дерева, знакома многим дончанам.

Под колокольный звон прихожане с радостью встретили Высокопресвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Владыка возглавил Божественную литургию в сослужении отцов-благочинных Преображенского, Николаевского и Георгиевского округов города Донецка, а также настоятеля храма протоиерея Андрея Волика, который с честью несет здесь своё послушание уже 11 лет.

На запричастном стихе с проповедью об особенности праздника, установленного в честь трёх великих святителей, к молящимся обратился митрополит Иларион. Правящий архиерей указал на исторические особенности периода жизни этих святых, а также последующих столетий, отметил особенное предстательство чествуемых угодников Божиих в деле установления мира, в том числе церковного.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков