Освящение воды в Карловке

По благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, 19 января, в день Крещения Господня, в поселке Карловка состоялся чин Великого освящения воды. Свято-Богоявленский храм, около которого ежегодно совершается  это великое событие, отмечает свой престольный праздник, на который в сегодняшний день собрались прихожане и гости храма.

После Божественной Литургии все молящиеся вышли на Карловское водохранилище для участия в торжественном водосвятном молебне, который возглавил благочинный Авдеевского округа протоиерей Андрей Карпец. Также в молебне принимало участие руководство КП «Вода Донбасса».

Несколько лет назад в это святое место приезжали тысячи людей со всей Донецкой области, чтобы поучаствовать в торжествах, посвященных празднику Богоявления. Сегодня, в связи с распространением заболеваний, количество людей, принимающих участие в молебне, существенно уменьшилось. Все, кто присутствовал на Великом освящении воды, придерживались всех санитарных правил и требований. Также в этом году были отменены купания в проруби. Несмотря на перемены и некоторые неудобства, люди с верой и надеждой набирали святую воду, чтобы окропить ей  свои жилища и употреблять в течение всего года, ведь Господь наделяет её особой благодатью, которая способна даровать человеку силы для доброй, святой, благочестивой жизни.

Комментирование запрещено