Донецкая епархия празднует день святого Николая

19 декабря – праздничный день для всякого православного христианина. В каждом храме совершается торжественное воспоминание дня блаженного преставления самого почитаемого святого в мире – святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Почитание Николы Угодника, как его именуют в народе, выражается в том числе, что в честь этого святого как прежде, так и в современности строят и освящают храмы Божии. Для двух кафедральных городов Донецкой епархии – Донецка и Мариуполя – сегодня престольный день.

Высокопреосвященнейший митрополит Иларион возглавил праздничное богослужение в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Мариуполя. Правящему архиерею сослужили викарий епархии Преосвященнейший Амвросий, епископ Волновахский, благочинный Николаевского округа Мариуполя протоиерей Николай Марковский, местное духовенство.

Владыка Иларион совершил сугубую молитву о своей пастве, о скорейшем выздоровлении болящих и об отступлении всякой болезни.

В Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка Божественную литургию совершил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский. Викарию Донецкой епархии сослужило соборное духовенство.

В день святителя Николая храмы всегда наполнены прихожанами, всегда много желающих приступить ко Святой Чаше. Кроме того, день святого Угодника Божия – это возможность уделить особое внимание детям. Традиционно, родители стараются положить своим детям подарок под подушку, а в храмах ребят ждёт угощение.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Фото – Александр Шурлаков

 

Комментирование запрещено