Праздник в Андреевском храме

13 декабря в Свято-Андреевском храме города Донецка, расположенном в самом сердце “Студгородка”, было совершено праздничное богослужение по случаю дня памяти первого ученика Спасителя – апостола Андрея.

После Сошествия Святого Духа, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: “Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей”. Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест.

Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Пострадал за Христа в городе Патры. Святого Андрея распяли на кресте особой формы – в виде латинской буквы Х.

Божественную литургию в день памяти первого ученика Господня возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко в сослужении настоятеля храма протоиерея Виктора Рыбачука, клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора протодиакона Романа Хондошко.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено