Праздник в Иверской обители

Свято-Иверский женский монастырь города Донецка имеет три престольных дня в году: 25 февраля, вторник Светлой седмицы и 26 октября. В эти дни с 2016 года, с чувством надежды на скорейшее возвращение монастырской жизни в нормальное русло, стекаются православные жители Донецка. Здесь по-особенному чувствуется материнская молитва Пресвятой Богородицы о своих чадах, как говорят об этом те, кто хотя бы раз побывал в израненном войной монастыре, кто помог насельницам хотя бы немного в деле возрождения поруганной святыни.

Рядом возле разрушенного Иверского храма растёт новый, даря уверенность прихожанам и паломникам в наступлении стабильной мирной жизни. Однако многочисленные следы от мин и снарядов не дают до конца спокойно пребывать в этом месте, не вспоминая жуткие события последних лет.

Богослужение престольного дня началось с водосвятного молебна с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Божественная литургия и Святое Причастие вновь объединили в единое Тело молящихся, практически все приступили ко святой Чаше. Молитву возглавил протоиерей Сергий Саньков, настоятель Свято-Николаевского храма поселка Григорьевка.

Комментирование запрещено