Празднование Рождества Божией Матери в Ясиновке

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы, праздник торжества милости Божией, исполнения самых несбыточных надежд.

Этот день открывает новый церковный год – вся история Нового завета начинается с появления на свет маленькой девочки, которую назовут престолом Бога, которая станет той Дверью, через которую явится Спаситель Мира Христос.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью, как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, представленная от века Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова – явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа.

Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в этот день совершил праздничное богослужение в Свято-Николаевском храме поселка Ясиновка. Настоятель этой общины протоиерей Михаил Чайкин с радостью встретил вместе с прихожанами Правящего архиерея в свой знаменательный день: ровно 50 лет назад отец Михаил был поставлен на стезю священнослужения!

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом, раскрыл суть торжества и поздравил с праздником. Также донецкий архипастырь вручил протоиерею Михаилу Чайкину высокую церковную награду по случаю его юбилея – орден святого апостола Андрея Первозванного.

Отметим, что 29 лет назад наш Правящий архиерей (тогда протоиерей Роман Шукало) был пострижен в монашеский чин с наречением имени в честь преподобного Илариона, схимника Печерского.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало