Престольный день храма на линии разграничения

Поселок городского типа Александровка Марьинского района, находящийся в непосредственной близости от Донецка, известен далеко за пределами нашего края. Во многом это местечко на слуху у обывателя благодаря многолетним сообщениям о прилётах снарядов в жилые дома, раненых и погибших из-за братоубийственной войны. Однако даже в дни самых ожесточенных боев здесь всегда звучала молитва и было братское общение простого народа, объединенного верой в Воскресшего Христа.

Поселковый храм, построенный в честь святого благоверного князя Александра Невского, в своих стенах собирает не только местных жителей – сюда многие приезжают, преодолевая десятки километров. Прихожане любят свой родной храм в том числе потому, что в самом конце 1975 года молодой иеромонах Савватий, насельник Свято-Успенского Одесского патриаршего мужского монастыря, был направлен в Ворошиловоградско-Донецкую епархию в связи с тяжелой болезнью своей матери. Это был тот самый отец Зосима (Сокур), ставший в последствии схимником и духовником Донетчины. Батюшка сразу принялся трудиться над благоустройством прихода, что сделало возможным спустя 5 лет освятить Престол. Стоит отметить, что за этим богослужением 5 августа 1980 года молился и будущий митрополит Донецкой епархии владыка Иларион, тогда еще псаломщик Роман.

Спустя время мама отца Зосимы схимонахиня Мариамна отошла ко Господу и была похоронена в церковном дворе. Немало нападков пришлось пережить и духоносному монаху, и его общине от советской власти. Храм был закрыт, и только в 1995 году удалось вновь установить регулярное совершение богослужений. С 2000 года и по сегодняшний день здесь несет послушание настоятеля протоиерей Владимир Коптюк, духовное чадо отца Зосимы.

12 сентября 2020 года стал историческим для Александро-Невского храма и для посёлка Александровка. Впервые здесь совершилось архиерейское богослужение. В день своего 24-летия пребывания на Донецкой кафедре Божественную литургию здесь совершил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион.

Видео – архидиакон Андрей Чичикало

Комментирование запрещено